Auction 787, Lot # 98
CENTRO FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. Elaborado en porcelana color azul tipo SÈVRES, detallado al oro con motivos vegetales, pintado a mano con cartelas florales y escena bucólica central. Aplicaciones de bronce dorado a manera de acantos, borde aperlado y soportes de garra. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 25 x 49.5 cm de longitud. Estimado $ 18,000-25,000